Новогодний отдых в 2026 году подорожал на 20%

11 октября 2025, 06:23

Приближение новогодних праздников традиционно вызывает туристический ажиотаж, однако в 2026 году россиянам придется заплатить за отдых значительно больше. По оценкам экспертов туристической отрасли, цены на путевки и билеты выросли в среднем на 15-20% по сравнению с прошлым годом.

Причины подорожания различны для внутренних и зарубежных направлений. В России рост цен связан с увеличением общих расходов и стоимости проживания в отелях. Для заграничных поездок ключевую роль сыграли колебания валютного курса и высокая стоимость авиаперелетов. Впрочем, есть и исключения: высокая конкуренция на туристических рынках Юго-Восточной Азии и частично Турции сдерживает рост цен. В результате туры в эти регионы подорожали меньше, чем прогнозировалось.

Несмотря на подорожание, самым доступным вариантом остается отдых внутри страны. В среднем, транспортные расходы на одного человека составляют около 14 тысяч рублей, а ночь в отеле - около 12 тысяч. Интерес к внутреннему туризму заметно вырос: спрос на отечественные направления увеличился на 35% за год. Самыми популярными городами для новогодних каникул ожидаемо стали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи и Казань.

Тем не менее, россияне по-прежнему активно бронируют и заграничные поездки - на них приходится две трети всех предновогодних заказов. Однако такой отдых требует серьезных затрат. Путешествие в Таиланд, Вьетнам, Турцию или на Бали обойдется минимум в 250 тысяч рублей. Поездки на Пхукет, Мальдивы или в Европу стартуют от 400 тысяч рублей.

В списке самых востребованных стран для зимнего отдыха лидируют Таиланд, Китай, Вьетнам, Мальдивы и ОАЭ.