Необычное уголовное дело, в котором переплелись невнимательность и жажда наживы, завершилось в городском суде Сердобска. На скамье подсудимых оказалась 54-летняя местная жительница, чья добыча из супермаркета оказалась совсем не тем, чем казалась на первый взгляд.
История началась прозаично: женщина заметила на одном из стеллажей в магазине бесхозный гаджет. Устройство, похожее на защищенный современный телефон, так и манило. Убедившись, что за ней никто не следит, сердобчанка ловко спрятала «находку» в карман куртки и покинула торговый зал.
Однако радость была недолгой. Пропажу профессионального терминала для сбора данных, стоимостью более 14 000 рублей, в магазине быстро обнаружили. Дальше все было делом техники: сотрудники полиции изъяли записи с камер видеонаблюдения, и личность похитительницы не стала для них секретом.
Развязка истории оказалась одновременно и простой, и комичной. В суде женщина полностью признала свою вину. Она чистосердечно объяснила, что понятия не имела о настоящем предназначении устройства. Ей показалось, что это дорогой сотовый телефон, который забыл кто-то из покупателей. Вместо того чтобы отдать его персоналу, она решила присвоить гаджет себе.
Суд учел раскаяние, но закон есть закон. За кражу женщину приговорили к 200 часам обязательных работ. Теперь у нее будет достаточно времени, чтобы поразмыслить о том, что не все, что с экраном и кнопками, — это телефон.