Жители микрорайона Заря в Пензе обратились к городским властям с просьбой обезопасить движение у нового магазина. В своем обращении, опубликованном в соцсетях, они назвали ситуацию критической и требующей немедленного вмешательства.
По словам горожан, на участке дороги рядом с магазином образовалась «опасная мешанина» из пешеходов, автомобилей, заезжающих на парковку, и пассажиров, идущих от автобусной остановки. Ситуация усугубляется в вечернее время, когда люди возвращаются с работы.
«В зимнее время здесь плохое освещение, и будут наезды и травмоопасные ситуации. Нет пешеходного перехода от магазина к жилым домам: люди всех возрастов переходят дорогу наобум», - пишут пензенцы.
Они также отметили, что на прилегающей улице Героя России Сергеева давно не работает освещение, что делает передвижение в темное время суток еще более рискованным.
В Управлении ЖКХ Пензы отреагировали на обращение и дали разъяснения по каждому пункту. Что касается отсутствия дорожной разметки и знаков на улице Новоселов, в ведомстве сообщили, что они будут восстановлены, но только после завершения ремонта проезжей части.
По вопросу неработающих фонарей на улице Героя России Сергеева, администрация пояснила, что проблема носит бюрократический характер. «В настоящее время ведется обсуждение вопроса передачи сетей на баланс ресурсоснабжающей организации. Данный процесс требует тщательной проработки и соблюдения всех нормативных требований», - говорится в официальном ответе.