В Пензе молодой человек стал жертвой телефонных мошенников, лишившись 660 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником медицинского учреждения, и под предлогом замены СНИЛС выманил код из SMS.
После этого потерпевшему пришло сообщение в мессенджере о взломе его аккаунта на «Госуслугах». Мошенники убедили его перевести все сбережения на «безопасный счет», чтобы предотвратить незаконные операции. Следуя инструкциям, молодой человек перевел через банкомат 660 тысяч рублей на счета злоумышленников. Осознав, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело. Виновным грозит до шести лет лишения свободы. Полиция ведет поиск преступников.
Полиция Пензенской области в очередной раз предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и не доверять незнакомцам по телефону.