Транспортный ад в Арбеково: утром 11 сентября пробки никуда не делись

11 сентября 2025, 08:22

Вечером 10 сентября Арбеково погрузилось в транспортный хаос. Многокилометровая пробка парализовала движение, автомобилисты, стремясь попасть домой, прибегали к агрессивной манере вождения. «Такого в Пензе еще не было», - делятся впечатлениями водители. «Я на московской кольцевой?», - задаются вопросом другие, удивляясь непривычному для города масштабу затора. Причиной коллапса стала новая схема движения, введенная в связи с ремонтом участка трассы М5 «Урал» рядом с Зарей.

Однако уже утром 11 сентября стало понятно, что обещанные изменения не принесли ожидаемого результата. «Где главная дорога?», - возмущаются жители Пензы в социальных сетях. «Обещали поменять движение на кольце в Дальнем Арбеково», - вопрошает подписчик группы «ДТП Пенза».

«Со стороны проспекта Строителей и ул. Генерала Глазунова должна была быть «главная дорога»… Не поменяли ничего! Как стояли, так по-прежнему все и стоят!», – негодуют в соцсетях.

Напомним, что накануне, 10 сентября, сообщалось о планах изменить приоритет проезда на перекрестке улиц Генерала Глазунова и 65-летия Победы.

Также для решения проблемы пробок предлагалось расширить дорогу по улице 65-летия Победы и скорректировать режим работы светофоров. Эти меры были разработаны администрацией города по поручению министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства региона после выездного совещания 8 сентября. Поводом для совещания стали огромные пробки, парализовавшие движение в Заре и Дальнем Арбеково и затруднившие проезд даже для автомобилей экстренных служб. Серьезную озабоченность жителей вызвала и парковка фур, усугубляющая и без того сложную ситуацию.