По данным ВЦИОМ, измена — одна из основных причин разводов в России.
Должно ли общество осуждать измену? Настоятель пензенского храма Димитрия Донского протоиерей Андрей Фадеев в беседе с изданием «Столица 58», ответил на этот вопрос утвердительно. При этом подчеркнул, что стоит понимать брак по Евангелию — как зону ответственности, где любовь — не чувство, а состояние души.
Протоиерей Андрей Фадеев также отметил, что частая смена партнеров до брака может повлиять на дальнейшую семейную жизнь. По мнению священника, это приводит к подмене понятия истинной любви мимолетными чувствами, что впоследствии может стать причиной измены.
"Мы все реже используем слово 'целомудрие', — отметил отец Андрей. — А ведь оно означает не только нравственную чистоту, но и гармоничное единство души и тела". Человек, ищущий лишь сиюминутных удовольствий, истаскивается и теряет способность к глубоким чувствам. "Поиск того, что 'нравится', подменяет любовь, — пояснил священник. — Человек становится рабом своих чувств, и эта слабость становится его второй природой". В итоге, привычка искать новых ощущений может привести к неверности в браке.