Священник Андрей Фадеев: сколько лет прожить в браке до настоящей любви

31 июля 2025, 19:00

Измена — одна из главных причин разводов, сообщает ВЦИОМ. Настоятель храма во имя благоверного князя Димитрия Донского города Пензы и храма-часовни великомученика Георгия Победоносца при сборном пункте военного комиссариата Пензенской области протоиерей Андрей Фадеев в беседе с изданием "Столица 58" связал это с искажением традиционных ценностей. Он подчеркнул, что брак — это добровольное ограничение свободы ради партнера, а любовь — не мимолетное чувство, а глубокое состояние души, сравнимое с силой смерти.

Несмотря на огромное число разводов, в наше время немало супружеских пар, умеющих хранить верность друг другу.  Что может стать основой для верности и чистоты в отношениях, спросили у настоятеля.

«Существует мнение среди воцерковлённых людей, что идеал любви возможно построить лишь в перспективе супружеской жизни. Как правило, указывается довольно длинный период в 10– 15 лет, - отметил он. - Всё предшествующее совместное жительство можно охарактеризовать в других терминах: влюблённость, дружба, общие жизненные цели и стремления, быт, рождение детей, привязанность».

Протоиерей в некоторой мере разделяет это убеждение. «Любовь в качестве постоянного состояния души должна появиться в процессе развития, а не случайно возникшего ощущения или эмоции», - отметил он и подчеркнул, что подобный процесс не прост и требует достаточно длительного времени.

«Естественно, многие возразят: я прожил с человеком в браке, например, 10 лет, и что же, не любил всё это время? Ответ здесь один: любил и… учился любить, а сам процесс подобного «обучения» не имеет окончания в прямом смысле, ведь настоящая любовь не подвластна даже смерти».