Пока в Пензе светит солнце, Москва ушла под воду: стоит ли ждать потопа и нам

21 июля 2025, 12:12

Пока пензенцы наслаждаются летним солнцем, Москва переживает настоящий потоп. Столица и область столкнулись с мощнейшим ливнем, превратившим улицы в реки. Фото и видео из соцсетей демонстрируют захватывающие, но пугающие картины: автомобили скрыты под водой, а жители передвигаются на лодках.

Михаил Леус, ведущий специалист центра погоды «Фобос», сообщил, что за ночь в Москве выпало от 28 до 49 мм осадков - это от трети до более чем половины месячной нормы. В Подмосковье ситуация еще хуже: в Красногорске зафиксировано 57 мм, а в Коломне - рекордные 66 мм, что составляет почти месячную норму осадков. На Нагорной улице машины оказались практически полностью затоплены, а переход на станции МЦД-2 «Павшино» пришлось закрыть.

Возникает закономерный вопрос: грозит ли подобный потоп Пензе? Хотя сейчас в городе спокойная погода, нельзя исключать повторения московского сценария. Ведь ливневые канализации и в Пензе не всегда справляются с большим объемом воды. Вспомним случаи затопления улиц в центре города и в Арбеково, когда после сильных дождей образовывались огромные лужи, затрудняющие движение транспорта и пешеходов.

Судя по прогнозу, в Пензенской области на этой неделе ожидаются дожди, которые будут сопровождаться грозами. Выпадет около 15 мм осадков в период с понедельника по четверг.