Роспотребнадзор выявил некачественную рыбу в магазинах Пензенской области

18 июля 2025, 15:14

Роспотребнадзор в Пензенской области следит за качеством и безопасностью рыбы. Специалисты проверяют магазины и производителей, отправляя образцы на лабораторные исследования. Современное оборудование позволяет выявить любые нарушения.

За первое полугодие 2025 года проведено исследование 84 проб по микробиологическим показателям, 35 - по физико-химическим, 139 – по паразитологическим, 51 - по санитарно-химическим и 22 пробы на радиоактивные вещества. Выявлено три случая несоответствия установленным требованиям: один по микробиологическим и два по физико-химическим показателям.

В отношении хозяйствующих субъектов, допустивших реализацию некачественной продукции, приняты меры административного воздействия. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение температурных режимов хранения замороженной рыбы и некорректная маркировка продукции.

Покупателям советуют внимательно смотреть на условия хранения в магазине, целостность упаковки, сроки годности. Если рыба в глазури, проверьте, сколько ее процентов. Контроль качества и безопасности рыбной продукции остается приоритетной задачей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.