Пензенский МЧС опубликовал прогноз на 17 июля 2025 года. В регионе ожидается гроза с дождем. Днем столбик термометра поднимется до +26, а затем город погрузится в атмосферу электризующего напряжения.
Пензенцам стоит быть готовыми к капризам погоды. Дождь, неизменный спутник грозы, может стать причиной дорожно-транспортных происшествий и затруднить движение транспорта. Водителям и пешеходам следует быть особенно внимательными и соблюдать правила дорожного движения, чтобы избежать неприятных ситуаций на мокрых дорогах.
Кроме того, гроза способна вызвать обрывы линий электропередач и аварийное отключение электроподстанций. МЧС предупреждает о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, связанных с перебоями в электроснабжении.
В лесах области сохраняется умеренная горимость. 27 муниципальных образований находятся в зоне 1 класса пожарной опасности, а в трех районах – Пензенском, Земетчинском и Белинском - установлен 3 класс.