Аэропорт Геленджика готовится к открытию: рейсы стартуют в ближайшее время

09 июля 2025, 17:32

Аэропорт в Геленджике, закрытый с февраля 2022 года по соображениям безопасности, вскоре снова примет первых пассажиров. Об этом сообщили в Министерстве транспорта России.

«В ближайшее время планируется открытие аэропорта для выполнения внутренних рейсов. Билеты появятся в продаже после выпуска соответствующего извещения», — уточнили в Минтрансе.

Специалисты Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движения подтвердили, что полеты в Геленджик могут выполняться безопасно. Источник «Известий», близкий к Минтрансу, сообщает, что рейсы начнут выполняться уже с 18 июля и только в светлое время суток.

Аэропорт Геленджика оказался одним из 11 воздушных гаваней юга России, закрытых с начала 2022 года. За это время возобновить работу удалось лишь аэропорту в Элисте – он открылся в мае 2024 года и за первое полугодие 2025-го обслужил около 29 тысяч пассажиров.

Отметим, что в 2021 году в Геленджике был построен новый аэровокзал, благодаря чему пропускная способность аэропорта удвоилась. В Минтрансе уточнили, что завершение обновления инфраструктуры планируется до конца текущего года.

На сегодняшний день девять аэропортов юга России остаются закрытыми: это Анапа, Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь, Белгород, Брянск, Курск, Липецк и Воронеж.