18 февраля 2026, 14:33

Доля дистанта в школах Пензенской области составила лишь 0,1%

Пензенская область вошла в число регионов, где дистанционные технологии в школах используются реже всего. Такие данные приводит исследование РАНХиГС по итогам 2024 года.

Согласно аналитике, по доле школьников, обучающихся с применением дистанционных технологий, лидируют Тюменская область – 98%, Москва – 95% и Ненецкий автономный округ – 90%. В то же время в Пензенской области этот показатель составил всего 0,1%. Такой же уровень зафиксирован в Ставропольском крае. Ниже цифры только в Северной Осетии и Сахалинской области – по 0,07%, а также в Вологодской области – 0,04%.

При этом в целом по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс лидером стала Владимирская область, где практически 100% школьников обучались с использованием цифровых решений. В Тюменской области этот показатель составил 98%, в Сахалинской области – около 96%, в Москве – 94%.

В числе регионов с наименьшим охватом электронным обучением названы Еврейская автономная область и Тверская область – по 0,8%, а также Вологодская область – почти 0,7%.

Исследование подготовлено на основе статистических форм Минпросвещения России. В расчеты не включались данные по 12 регионам, в том числе по Ингушетии и Адыгее.