Мебель, пластик и печать тянут вверх промышленность Пензенской области
Пензенская промышленность завершила 2025 год с положительной динамикой. По данным Пензастата, индекс промышленного производства в регионе за январь-декабрь составил 101,4%. Это позволило области занять 6-е место среди регионов Приволжского федерального округа, опередив общероссийский показатель, который остановился на уровне 101,3%.
Основным драйвером роста остаются обрабатывающие производства. Именно они вносят наибольший вклад в экономику региона: их индекс достиг 101,8% к уровню 2024 года, что соответствует 7-му месту в рейтинге ПФО. Фактически именно заводы и фабрики формируют промышленное лицо области – на них приходится более 92% всего объема промышленного производства.
Самые заметные темпы роста показали полиграфия и копирование носителей информации – объемы здесь увеличились сразу на 45,5%. Существенно прибавили производители мебели (+16,6%), готовых металлических изделий (+14,8%), резиновых и пластмассовых изделий (+13,6%). Положительную динамику продемонстрировала и пищевая отрасль: выпуск напитков вырос на 6,3%.
При этом не обошлось без спадов. Снижение зафиксировано в производстве кожи и изделий из нее, где показатели упали на 25,6%, автотранспортных средств и прицепов – на 22,5%, химической промышленности – почти на 16%. Также сократился выпуск одежды и продукции металлургии.
Несмотря на разнонаправленные тенденции, общий финансовый результат выглядит уверенно. Объем отгруженных товаров собственного производства, а также выполненных работ и услуг за год составил почти 577 миллиардов рублей. Это на 8,9% больше, чем в 2024 году, что говорит о росте промышленного оборота и устойчивости ключевых отраслей региона.

