30 января 2019, 13:13

Плату за мусор будут брать исходя из площади квартиры

В феврале 2019 года жители Пензенской области получат квитанции, где сумма платы за мусор будет существенно выше привычной. До сих пор нет ясности, сколько будут платить потребители в каждом конкретном районе Пензенской области. Пока постановлением регионального Правительства от 25 января 2019 года №18-пП размер платы в многоквартирных домах будет рассчитываться исходя из общей площади жилого помещения по тарифам, установленным Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, с учетом утвержденных нормативов накопления ТКО.

Таким образом, плата для жителей многоквартирных домов на территории Пензенской области будет начисляться в зависимости от квадратных метров общей жилплощади. Чем больше квартира, тем дороже будет обходиться мусор.

Для жителей индивидуальных домов плата за услуги будет рассчитываться исходя из количества проживающих в соответствии с нормативами накопления.

Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области опубликовало тарифы для региональных операторов. Они установлены за тонну мусора и большинству обывателей ничего не скажут. Ясно лишь одно – во втором полугодии тарифы вырастут снова.



Поделиться