12 марта 2024, 19:00

Врач-биохимик рассказала, что может спровоцировать аутоимунные заболевания у пензенцев

В марте врачи констатируют новый всплеск заболеваемости ОРВИ. Можно ли принимать интерфероны для повышения иммунитета и профилактики ОРВИ и гриппа, редакции «Столицы 58» рассказала врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт, спикер академии нутрициологии ЭДПРО Елене Дзюбак.

«Иммунитет – это очень сложная и тонко организованная система. Любое воздействие на его звенья с помощью лекарственных препаратов должно проводиться строго по показаниям, после доказанной лабораторными методами необходимости», - отметила эксперт.

Применять интерфероны, не зная своего иммунного статуса, это как ткнуть с закрытыми глазами спицей в пучок искрящихся проводов, отметила она.

«Неоправданное применение интерферонов может стать триггером для развития аутоиммунных заболеваний, распространённость которых в мире и без того ежегодно растёт.  Стимуляторы выработки интерферонов являются более безопасной альтернативой», - подчеркнула она.

Но не единственным интерфероном обеспечивается защита от инфекции, это лишь первая линия защиты. На эффективность работы других звеньев влияет общее состояние организма. «Лучше всего позаботиться о своих защитных силах заранее, не допуская развития дефицитов важных витаминов и микроэлементов, гиподинамии, повышенной токсической нагрузки», - подчеркнула Елена Дзюбак.

Ранее эксперт рассказала, почему у пензенцев слабый иммунитет.

Автор: Елена Дзюбак

Фото Елены Дзюбак


Поделиться