18 марта 2024, 19:00

Врач-биохимик Елена Дзюбак рассказала о недооцененных доступных средствах для иммунитета

Если мы говорим о сниженном иммунитете, в первую очередь необходимо определить истоки проблемы - почему защитные силы организма снижаются. Наиболее распространёнными причинами являются множественные дефициты по макро- и микроэлементам, вследствие несбалансированного питания или нарушений усвоения, инсулинорезистентность, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания, повышенная микробная и вирусная нагрузка (в том числе не санированные хронические очаги воспаления), снижение физической активности или её отсутствие, нарушение режима сна и бодрствования, стресс, патологии звеньев иммунитета, рассказала редакции «Столицы 58» врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт, спикер академии нутрициологии ЭДПРО Елене Дзюбак.

«К сожалению, волшебных таблеток не существует. Любой эффективной коррекции предшествует точная диагностика.  А самые лучшие результаты даёт комплексный подход», - отметила специалист.

Лекарственные травы, и созданные на их основе адаптогенные препараты, которыми являются, например, настойки эхинацеи, прополиса, радиолы розовой, пиона и более ста других растений -   очень эффективный недооценённый инструмент работы с организмом, заявила нутрициолог. «С помощью этих препаратов мы можем влиять не только на состояние иммунитета, но и в целом на физический и интеллектуальный ресурс человека», - отметила она.

Доктор рассказала, что сейчас в мире очень активно развивается направление парафармацевтики - исследования и применения в практике медицинских препаратов, не относящихся к лекарственным средствам.  К парафармацевтическим препаратам относятся и адаптогены. Эксперт напомнила, что растительное происхождение препарата совсем не означает, что он полностью безопасен для всех. 

«У парафармацевтиков есть и побочные действия, и тонкости в применении. Адаптогены делятся на стимулирующие и успокаивающие. Косвенно они влияют на состояние гормональной системы, поэтому их можно разделить на более подходящие для женщин и мужчин. Стоит помнить, что адаптогены – это профилактические средства, а значит принимать их необходимо длительно», - пояснила Елена Дзюбак.

Хорошо планировать их приём заранее. Например, до начала осенне-зимнего периода, времени сессий и экзаменов у студентов и школьников.  «Элеуторококк является самым известным и применяемым адаптогеном. Он способен улучшать сжигание глюкозы в организме, поэтому применяется у людей с сахарным диабетом и инсулинорезистентностью.  Обладает антитромботическим действием, повышает интеллектуальную и физическую выносливость, применяется при комплексной коррекции аллергической патологии, как косвенно, так и через прямое антигистаминное действие.  Препараты элеутерококка повышают неспецифическую сопротивляемость организма, нормализуют липидный профиль и помогают бороться с атеросклерозом, оказывают антиоксидантное действие, повышают способность тканей к быстрому заживлению, нормализует давление у лиц, склонных к его снижению», - рассказала специалист.

При этом она отметила, что элеутерококк противопоказан при повышенном давлении, обострении хронических заболеваний, выраженном атеросклерозе с нарушением кровообращения, беременности и лактации.

«Также его приём может сопровождаться нежелательными побочными эффектами, такими как нарушения сна, диарея, аллергические реакции, повышенная нервная возбудимость и бессонница.

Автор: Елена Дзюбак

Фото Елены Дзюбак


Поделиться