20 марта 2024, 19:00

Врач-биохимик Елена Дзюбак: чай с медом не принесет пользы иммунитету

Мёд - поистине, чудесный дар природы.  Он является богатым источником витаминов В, К, С, Е. Микроэлементы в составе мёда находятся в максимально биодуступной для человеческого организма форме. Мёд обладает антибактериальными, противовирусными свойствами, помогает снизить воспаление, способствует укреплению иммунитета, обладает общетонизирующим и болеутоляющим свойствами. Об этом редакции «Столицы 58» рассказала врач-биохимик, практикующий врач клинической лабораторной диагностики, дипломированный превентивный нутрициолог, сертифицированный парафармацевт, спикер академии нутрициологии ЭДПРО Елене Дзюбак.

«Целебные свойства мёда теряются при контакте с металлической посудой - цинковой, медной, свинцовой, а также при заморозке и термической обработке, - напомнила эксперт. -  Если вы кладёте мёд в горячий чай, большинство биологически активных веществ, которыми он богат, разрушаются. Чтобы получить максимум пользы, мёд нужно рассасывать в полости рта».

Стоит помнить, что продукт очень богат сахарами, в первую очередь фруктозой, избыток потребления которой будет вреден для людей с жировым гепатозом, метаболическим синдромом, подагрой и нарушениями углеводного обмена, в том числе при сахарном диабете, напомнила Елена.

«Если противопоказаний нет, то допустим ежедневный приём 110г мёда для взрослых и детей старше 14 лет (2 столовые ложки), 9-14 лет до 80г, 5-8 лет не более 50г, а для малышей до 5 лет не более 20г мёда с сутки.  Ежедневное употребление, в комплексе, поможет справиться с дефицитами по витаминам и микроэлементам. Но вряд ли можно рассчитывать на мёд как на средство скорой помощи при простуде и ОРВИ», - подчеркнула доктор.

Также Елена Дзюбак рассказала о влиянии на иммунитет прополиса.

Автор: Елена Дзюбак

Фото Елены Дзюбак


Поделиться