23 января 2024, 20:00

В пензенском Роспотребнадзоре рассказали, что нельзя делать во время еды

Организм человека во многом подчинен биологическим ритмам, поэтому соблюдение режима питания – естественно, отметили в пензенском Роспотребнадзоре. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать. Специалисты уверяют: режим питания помогает хорошему пищеварению, усвоению еды и метаболизму, и в целом улучшает самочувствие.

Режим питания включает соблюдение пяти основных правил.

Ешьте 3-5 раз в сутки

Не существует единого расписания. Подберите удобный вам график. Чаще всего специалисты называют оптимальным четырехразовое питание.

Правильно распределите рацион

Утром организм активизирует пищеварительную систему. Именно в первой половине дня происходит наибольшее выделение желудочного сока, расщепляющего пищу. «Максимум его выделения отмечается в середине дня, а минимум в ночные часы», - отметили в ведомстве. Поэтому 2/3 общего количества суточного рациона пищи лучше принимать за завтраком и обедом и около 1/3 – за ужином.

Учитывайте время приемов пищи

Время приемов пищи также индивидуально. Важно, чтоб завтрак был полноценным и состоял из белков и жиров.

Ужинать следует не позднее чем за 2-3 часа до сна.

Соблюдайте интервалы между приемами пищи

Еда, попавшая в организм, должна пройти так называемый пищеварительный цикл, не перемешиваясь со свежепоступающими порциями. Обычно это занимает 3-4 часа.

Не ешьте на бегу

На прием пищи нужно отвести 10-15 минут. Неполезно есть, торопясь. Также неправильно растягивать прием пищи, например, сидя перед телевизором.

Читайте также: пензенский нутрициолог рассказала о пользе воды и воздействии напитков.



Поделиться