02 февраля 2019, 17:15

В Пензенской области людей бесплатно обследуют на онкологию

Февраль 2019 года объявлен в Сурском крае месяцем борьбы с онкологическими заболеваниями. Мероприятия  под названием «Защити себя - сохрани жизнь» начнутся 4 февраля, когда  во всём  мире отмечается день борьбы против рака.

Региональный минздрав сообщил, что по всей области пройдут масштабные мероприятия. В Мокшане, Башмаково и Лунино состоятся акции на предприятиях: специалисты обследуют сотрудников на предмет видимых признаков рака. В Белинске площадками для работы с населением станут магазины торговых сетей. в Каменском районе обследования пройдут в селах Владыкино, Кочетовка, Кевда и Мочалейка.

Жителей и гостей Пензы медицинские работники будут ждать 13 февраля в ДВС «Сура» и 27 февраля во дворце спорта «Буртасы». 

«Онкологические заболевания в настоящее время являются второй причиной  смертности российских граждан после заболеваний системы кровообращения, - говорит главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирина Пузракова. – Вместе с тем, эксперты ВОЗ отмечают, что каждый человек может сам снизить у себя вероятность развития рака на 30-40%, всего лишь изменив образ жизни".

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться