05 марта 2024, 20:00

Причиной частых простуд пензенцев может быть нехватка одного витамина

Иммунная и репродуктивная системы не могут нормально функционировать, если в организме не хватает ретинола – витамина А.

«Ретинол – базовое вещество, отвечающее за здоровье кожи и гарантирующее ее подтянутость и упругость. Если его содержание в норме, вероятность появления пигментных пятен, акне, сухости и вялости кожи снижается», - отметили в пресс-службе пензенского Роспотребнадзора.

Витамин А также участвует в образовании соединительной ткани, хрящей, костей. Он необходим для здорового метаболизма, участвует в формировании полноценного и адекватного иммунного ответа, обеспечивает нормальный синтез половых гормонов.

Ретинол участвует в выработке организмом интерферона и иммуноглобулина A, а значит – отвечает за работу иммунной системы, важен для поддержания зрения.

Источники витамина А – овощи и фрукты.

Неполноценное питание, вредные привычки, лечение антибиотиками провоцируют недостаток витамина.

Это приводит к нарушениям зрения, работы иммунной системы, роста и формирования костей у детей.

Чтобы восполнить запасы важного витамина, нужно употреблять в пищу зеленые и желтые овощи (морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), шиповник. облепиха.

Среди продуктов животного происхождения ретинолом богаты рыбий жир, печень, икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичный желток.

«Ретинол – жирорастворимый витамин, который усваивается только в комплексе с жирной пищей! Поэтому овощи и фрукты с его высоким содержанием оптимально есть с заправкой – растительным маслом, сметаной или йогуртом», - напомнили специалисты.



Поделиться