23 марта 2024, 18:21

Пензенский нутрициолог призывает не путать правильное питание с диетой

Довольно часто бывает сложно контролировать свои пищевые привычки: едим «на автомате», не замечая вкуса продуктов, не задумываясь об их пользе или вреде.

Нутрициолог Екатерина Чистякова рассказала редакции «Столицы 58» о том, что не стоит путать правильное рациональное питание с диетами.

По ее мнению, правильное питание укрепляет иммунитет. «Ведь именно питание поддерживет полезную микрофлору кишечника», - пояснила Екатерина.

Правильное питание – это залог спокойствия и бодрости одновременно. «Бессистемное употребление пищи приводит к нарушению пищеварения и, как следствие, к раздражительности, нервозности, усталости», - отметила специалист.

Правильное питание отражается на нашей внешности. «Кожа, волосы и ногти – хороший показатель того, чем и как человек питается. К примеру, дефицит кальция приводит к ломкости волос и ногтей, недостаток полезных жиров в рационе - к бледной и сухой коже.

Правильное питание даже является залогом здорового сна. «Употребление тяжелой пищи на ночь напрямую влияет на наше состояние во сне, как и привычка «не есть после 18.00». В обоих случаях организму приходится черпать энергию из своих ресурсов. О каком отдыхе и сне может идти речь», - подчеркнула эксперт.

Екатерина Чистякова отметила, что самый легкий и действенный способ похудеть, набрать мышечную массу, оставаться в форме – правильно питаться. «Не нужно сидеть на строгих диетах, ограничивать себя во всем. Это чревато срывами и нехорошими последствиями. Правильное, рациональное питание – это, в первую очередь, про наше здоровье», - заключила нутрициолог.

Автор: Екатерина Чистякова

Фото Екатерины Чистяковой


Поделиться