06 марта 2024, 20:00

Пензенцам рассказали, стоит ли есть кокосовое масло

В пензенском Роспотребнадзоре сравнили пользу кокосового, топленого и сливочного масла, чтобы выяснить: что лучше – дорогой суперфуд или бюджетный аналог.

Кокосовое масло можно использовать в кулинарных целях - для жарки и выпечки – и как косметический продукт - для красоты и увлажнения кожи, блеска волос.

Некоторые даже считают, что жиры этого масла полезнее, чем в каком-либо другом.

В ведомстве рассказали, что кокосовое масло – это жир на все 100%. При этом 90% – насыщенные жиры. Они и позволяют продукту сохранять твердую консистенцию при комнатной температуре. Около 50% всех жирных кислот в составе – это лауриновая жирная кислота и в меньшей степени миристиновая и пальмитиновая кислоты. Все они повышают уровень общего холестерина и липопротеидов в крови. «Регулярное употребление пищи с высоким содержанием этих веществ может стать причиной появления лишнего веса и развития различных заболеваний», - констатировали эксперты.

А вот растительные масла, такие как оливковое, подсолнечное, рапсовое, содержат преимущественно ненасыщенные, то есть, полезные жиры, что является несомненным плюсом. Сливочное масло, как и кокосовое, содержит больше насыщенных жиров.

Такие жиры нужны организму лишь в небольшом количестве. С добавлением кокосового масла в рацион следует быть крайне осторожным, поскольку скорее всего в организме будет избыток жира.

Еще один аргумент не в пользу кокосового масла – его цена. Однако некоторых привлекает специфичный ореховый вкус такого масла. Эксперты не запрещают продукт к употреблению, но напоминают о необходимости помнить один из главных принципов питания – умеренность.



Поделиться