20 марта 2024, 06:10

Пензенцам рассказали, что делать, если у ребенка положительная проба Манту

В Пензенской области началась неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза. В рамках события врач-педиатр городской детской поликлиники №3 Анастасия Сиротинина пояснила, что делать, если у ребенка положительная туберкулиновая проба.

По словам медика, диагностическую пробу проводят детям ставят с 12-месячного возраста и до 18 лет. Кожный тест Манту делается ребятам до 7 лет. Это необходимо, чтобы оценить состояния противотуберкулезного иммунитета после вакцинации БЦЖ и подтверждения наличия или отсутствия инфекции в организме ребенка.

После 7 лет проводится Диаскинтест, а с 15 лет используется дополнительный профилактический метод - флюорография грудной клетки.

На введение туберкулина иммунная система начинает реагировать через 5-6 часов после проведения пробы. Оценка результатов проводится медработником через 72 часа после процедуры.

В случае наличия в организме микобктерий, на месте, куда была поставлена проба, появится покраснение, а также уплотнение (папула). Положительной проба считается, если она равна 5 мм или есть инфильтрат.

Положительная проба у не привитого ребёнка говорит о его контакте с микробактериями туберкулёза. В это случае нужно посетить врача-фтизиатра. Это важно, чтобы исключить у юного пациента туберкулез, а также своевременно диагностировать скрытую форму инфекции.



Поделиться