29 декабря 2018, 11:12

Более 100 пензенцев откликнулись на призыв помочь недоношенным деткам

Напомним, в ноябре пензенский минздрав совместно с благотворительным фондом "Караван добрых дел" обратились к жителям Пензенской области с просьбой связать вещи для малышей, появившихся на свет раньше срока.

На призыв откликнулось более 100 неравнодушных пензенцев. Они передали для недоношенных деток 45 пледиков, 70 шапочек, 145 пар носочков, 21 жилеточку и 18 осьминожек. 

«С первых секунд, после рождения новорожденных с экстремально низкой массой тела, необходимо заботиться о сохранении их тепла. Потеря тепла приводит к тому что, организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на согревание тела. Чтобы этого избежать необходимо поддерживать тепло организма», - поясняет главный неонатолог Пензенской области Людмила Филимонова.

"Для сохранения тепла ребенка применяют шерстяные вещи. Площадь поверхности тела недоношенного ребенка больше, чем у доношенного, подкожно-жировой клетчатки почти нет. Соответственно тепло они теряют быстрее. У недоношенных детей не развит центр терморегуляции ввиду незрелости мозга. Раздражение в носочках от шерстяных волокон стопок ребенка - это естественный массаж рефлекторных зон, который оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие. Центр дыхания у таких детей также не зрел. Поэтому недоношенные дети и особенно глубоко недоношенные часто дают остановки дыхания. А вязаный коврик заставляет их больше шевелиться и «напоминает дышать", - объяснили в пресс-центре областного минздрава.

Самое активное участие приняли жители Башмаковского района Пензенской области, работники Прокуратуры Первомайского района г. Пензы, учащиеся и учителя школы им. М. Ю. Лермонтова села Засечное, домохозяйки и пенсионеры. 

Вязаные изделия можно продолжать привозить в перинатальный центр (г. Пенза, ул. Лермонтова, 28Б). Контактное лицо – Филимонова Людмила Валерьевна, 8-964-870-76-79.



Поделиться