16 января 2024, 13:31

В Пензе работает делегация Совета Федерации

Сегодня, 16 января, Пензу посетила делегация сенаторов Совета Федерации во главе с первым заместителем председателя Андреем Яцкиным. В центре внимания оказались вопросы развития промышленного сектора и экологии.

Вместе с губернатором региона Олегом Мельниченко делегация посетила предприятие «Маяк», где состоялось совещание по налаживанию выпуска продукции из натуральной шерсти.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что развитие и поддержка глубокой переработки шерсти для легкой промышленности является одним из приоритетов. В стране намереваются возродить шерстяной кластер, так как практически вся производимая в России шерсть идет на экспорт.

Еще одним вопросом, который будет рассмотрен в ходе визита делегации, станет строительство очистных сооружений АО «Маяк».

В настоящее время на предприятии построены новые очистные сооружения с чашей гигантских размеров и биореактором, в котором сейчас идет наращивание активного ила. Вся конструкция имеет объем 12,4 тысячи кубометров. Резервуар представляет собой 180 тонн нержавеющей стали, ее держит мощный фундамент на тысяче свай. Сроки работ по возведению очистных сооружений соблюдены согласно дорожной карте, составленной руководством «Маяка» совместно с правительством региона и Роспртроднадзором. Комиссия сделала выводы о работе предприятия.

После посещения объектов в Пензе, участники делегации направятся в Бессоновский район. Там они осмотрят очистные сооружения канализации в селе Бессоновка. Напомним, их строительство было инициировано в рамках региональной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на территории Пензенской области на 2023-2027 годы».

Объект ввели в эксплуатацию в конце декабря 2023 года. Его мощность составляет 300 м3/сут. Реализация данного проекта позволила улучшить качество коммунальных услуг для 650 человек.



Поделиться