12 февраля 2019, 14:23

Шок: с жителей Кузнецка незаконно брали комиссию при оплате коммуналки

Дорожающие услуги ЖКХ и без того являются серьезной нагрузкой для населения. А в Кузнецке люди вынуждены были платить больше по вине компании-поставщика.

По обращениям жителей  прокуратура  Кузнецка провела проверку и установила нарушения со стороны АО «ГИДРОМАШ-ГРУПП» - эта организация поставляет в дома кузнечан тепло.

Было установлено, что заплатить за отопление и горячую воду можно было лишь через ПАО «Сбербанк России» и ФГУП «Почта России», за что взимается комиссия в размере от 1 до 3 процентов от суммы каждого платежа.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, плата может вноситься гражданами непосредственно в организации, предоставляющие эти услуги, в том числе в наличной форме, разумеется, без комиссии. Прокуратура Кузнецка потребовала от поставщика прекратить нарушение закона и обеспечить людям возможность платить без посредников.  

Руководству АО внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Самое обидное, что вернуть деньги, которые жители Кузнецка уже переплатили в виде комиссии, едва ли представляется возможным. Отстаивать свои права придется через суд, разбирательства могут затянуться на месяцы.


Поделиться