В средней школе села Явлейка Кузнецкого района начался капитальный ремонт по государственной подпрограмме «Развитие образования в Пензенской области». Здание школы, построенное в 1987 году, давно нуждалось в обновлении.
«Мы долго ждали этот ремонт, – рассказывает директор школы Галина Сорокина. – В 2023 году нам удалось пройти отбор на капитальный ремонт для модернизации школьных образовательных систем, и вот, наконец, стартовал долгожданный процесс».
В областном Минобре отмечают, что в настоящее время в здании идет ремонт кровли. Кроме того, будут обновлены классы и коридоры. В коридорах появится плитка, а в классах уложат линолеум и покрасят стены.
«Я уверена, что у нас будет прекрасная школа с комфортными кабинетами», – подчеркивает директор.
Помимо ремонта, школа получит новое техническое оснащение: компьютеры, принтеры, интерактивные доски, студии и учебные пособия. На территории школы будет создан Центр детских инициатив и медиа-студия. Также будут оборудованы современные учебные лаборатории по различным предметам.
Обновленная школа должна открыть свои двери для учеников 1 сентября 2025 года.