29 марта 2024, 12:00

Плохому Автодору снег мешает. Депутаты уличили дорожников в некомпетентности

Пензенские депутаты во время сессии в Гордуме обратили внимание присутствующих на проблему уборки дорог. Ранее чиновники утверждали, что улицы плохо чистили из-за большого количества осадков. Выяснилось, что это не так.

Народные избранники запросили у метеорологов данные и выяснили, что в Пензе бывали и гораздо более снежные зимы. Многие депутаты отметили неудовлетворительную работу Пензавтодора на фоне приемлемой в предыдущие годы.

Зимой 2023-2024 года выпало 138 мм осадков против 159 мм в 2022-м. Соответственно, по мнению одного из парламентариев, дело не в количестве осадков, а в руководстве Пензавтодора, и, в частности, в подходе к организации процесса, работе с персоналом.

В прошлом году перед началом зимнего сезона люди начали массово увольняться из Пензавтодора, так как их не устраивал график и зарплата. Прошедшей зимой большинство механизаторов приехали с области, им предоставляли общежития. Удобный график заменили на неприемлемый. Отсюда проблема с кадрами.

Вторая проблема заключалась в технологии уборки. В Пензе для противогололедной обработки использовали галит и пескосоляную смесь. Никаких других материалов не было, как итог — повышение травматизма.

По словам депутата, галит работает только до -10 градусов, дальше он лед не плавит. В итоге улично-дорожная сесть обрабатывалась только солью, которая оказалась бессмысленной.

Более того, она разрушила асфальт, что потом, соответственно, повысило затраты на ремонт дорожного покрытия.



Поделиться