С наступлением тепла пензенцы все чаще стали встречать змей, что вызвало беспокойство у некоторых жителей. Председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества Олег Полумордвинов прокомментировал ситуацию.
По словам эксперта, появление змей весной - естественный процесс. Они выползают погреться на солнце после зимней спячки, чтобы восстановить обмен веществ. На вопрос о том, действительно ли змей стало больше, Олег Полумордвинов отвечает: «Радуйтесь, змеи в области остались только в более-менее сохранившихся биотопах». Для змеи важно не только погреться, но и найти пропитание, партнера для размножения. В условиях сухой прошлогодней листвы и отсутствия высокой травы змеи становятся более заметными, что может создавать иллюзию их большого количества.
Кроме того, змеи часто гибнут под колесами автомобилей, выползая на дорогу погреться. «Люди, смотрите пожалуйста на дорогу и под ноги», - призывает Олег Полумордвинов. Он напоминает, что весеннее «пробуждение» характерно не только для людей, но и для животных.
Также Олег Полумордвинов поделился фотографией из Пачелмского района, где на дороге погибли три гадюки, задавленные машинами. «Вот так походя мы убиваем чью-то богом данную жизнь», - констатирует он.
Напомним, что сообщения о появлении змей в Пензенской области начали появляться ранее. В этом году тепло пришло в Пензенскую область раньше обычного. Возможно, это и пробудило живность. Ранее пензенцы предупреждали о проснувшихся змеях где-то в середине апреля.