13 марта 2025, 10:00

Михаил Леус: «кровавую Луну» 14 марта увидят не все

14 марта с 9:26 до 10:31 по московскому времени произойдет полное лунное затмение. Луна, находясь в созвездии Лев, пройдет через северную часть тени Земли.

К сожалению, большая часть России это затмение не увидит. Как сообщают специалисты Московского планетария, наблюдать затмение можно будет только на Чукотке, где в это время уже наступит вечер. На Камчатке и в Магаданской области будут видны лишь завершающие фазы.

В Москве лунное затмение увидеть не получится, так как Луна будет находиться за горизонтом, пояснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Кроме того, неблагоприятные погодные условия – облачность и дождь – помешают астрономическим наблюдениям в столичном регионе.

Жители Пензенской области могут попытаться увидеть необычное явление, однако, скорее всего, так же как и москвичи потерпят неудачу.

Напомним, во время полного лунного затмения Луна не исчезает полностью, а приобретает красновато-коричневый оттенок. Это происходит из-за рассеивания солнечного света в атмосфере Земли. Именно поэтому полнолуния, при которых Луна находится низко над горизонтом, называют «кровавой Луной».



Поделиться
Безжизненные тела своих детей родители нашли в тундре: СМИ
По России на это в квартирах введут запрет: на что?
Пенсии теперь будут рассчитываться по-другому: с 2025 года!
Стало известно чем закончился 8 выпуск шоу «Один в один».
Во Владивостоке пропавшее дитя нашли у незнакомки: не отдам
Преступник-футболист сидящий пожизненно хотел убить себя