Следственный комитет России (СК РФ) подготовил законодательные предложения, направленные на защиту граждан от нападений собак. Ведомство отмечает резкий рост числа уголовных дел, связанных с такими происшествиями: с 78 в 2022 году до 408 в 2024 году.
В этом году уже зафиксирован ряд нападений собак на граждан, в том числе на детей, в различных регионах России, в том числе и Пензе. Кроме того, трагические случаи произошли во Владикавказе и Оренбурге, где жертвами нападений стали ребенок и женщина.
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил ряд инициатив для решения проблемы:
Запрет на выпуск отловленных и стерилизованных собак обратно на улицы: СК РФ считает, что такие животные продолжают представлять угрозу.
Поддержка негосударственных приютов: предлагается переформатировать систему содержания безнадзорных животных, оказывая поддержку частным приютам, например, через налоговые льготы и предоставление земельных участков.
Ужесточение контроля за разведением собак: СК РФ предлагает усилить контроль за деятельностью кинологических клубов, организаций и частных заводчиков.
Повышенные требования к владельцам потенциально опасных собак: предлагается ввести обязательное обучение по обращению с такими животными и получение специального разрешения, а также запретить самовыгул в общественных местах.
Обязательный учет и чипирование всех домашних животных.
В случае неэффективности этих мер СК РФ готов рассмотреть вопрос об уголовной ответственности для должностных лиц, представителей кинологических клубов и заводчиков.
Напомним, не так давно в пензе горожане рассказывали о ребенке, покусанном шестью собаками у школы №20. После Бастрыкин взял на контроль расследование этого инцидента.
Председатель Пензенского отделения Русского энтомологического общества Олег Полумордвинов уже заявил: «Бродячих собак в Пензе нужно усыплять и отстреливать».