29 декабря 2023, 17:11

В трех музеях Пензенской области появятся мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности

Сразу три музея Пензенской области одержали победу в конкурсе на создание мультимедиа-гидов в рамках нацпроекта «Культура».

Всего в стране будет не меньше 60-ти мультимедиа-гидов. В Пензенской области виртуальные экскурсоводы появятся в Нижнеломовском краеведческом музее (выставка «Казанская ярмарка»), в Пензенской областной картинной галерее им. К.А. Савицкого (выставка «Река времен. И.С. Горюшкин-Сорокопудов») и в Пензенском литературном музее (выставка «От Блока до блога»).

В Пензенском литературном музее в 2023 году мультимедиа-гид создан по основной экспозиции «Пензенская земля – русской литературе». В следующем году цифровизация коснется обновленной её части под названием «От Блока до блога». Здесь будут представлены экспонаты, отражающие деятельность знаменитых писателей XIX-XX веков, связанных с Пензой и областью.

Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности.

Фото министерства культуры региона


Поделиться