07 февраля 2019, 15:21

Департамент ЖКХ города Пензы и ООО «Интертехника» заключили 47 контрактов по договоренности в один день

Факт взаимной договоренности установила региональная антимонопольная служба.  «Департамент ЖКХ города Пензы» и ООО «Интертехника» заключили 47 договоров в один день на проведение технического обследования проезжей части дороги в Пензе. Общая сумма контрактов составила 3 991 452 рублей. Речь идет о реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2018 году.

«Установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства позволили Комиссии прийти к выводу о наличии взаимной договоренности между МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и ООО «Интертехника» при заключение спорных договоров с единственным поставщиком. А так же сделать вывод, что отсутствие конкурентных процедур способствовало созданию преимущественного положения единственному поставщику и лишило возможности другие хозяйствующие субъекты, осуществляющие аналогичную деятельность, реализовать свое право на заключение указанных контрактов», - сообщает пресс-служба пензенского УФАС.

По результатам рассмотрения дела Комиссия признала в действиях МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и ООО «Интертехника»,  нарушение пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Ответчикам выданы предписания, они находятся на исполнении.  Согласно административному кодексу РФ, штраф для физических лиц в таких случаях не превышает 50 тысяч рублей, для организаций - 199,5 тысячи рублей. Напомним, что общая сумма контрактов составила почти 4 миллиона рублей из средств бюджета города Пензы. 



Поделиться