06 февраля 2019, 11:35

Цены на недвижимость в Пензе выросли, и это не последнее повышение

Эксперты сервиса Domofond зафиксировали существенный рост цен на жилье. Если в прошлом году средняя стоимость «квадрата» в новостройке составляла 41 849 рублей, то в этом уже 46 117 рублей, что на 10,2 процента больше. На вторичном рынке расценки выросли чуть меньше – на 8,2%  (с 43 906 до 47 489 рублей). В Кузнецке стоимость вторичного жилья упала на 0,3%, сведения о новостройках отсутствуют.

Сервис анализирует не только собственную базу данных, но и все объявления на Avito.ru, а также информацию из других открытых источников.

Сервис rosrealt.ru, напротив, свидетельствует о снижении расценок за год на 4,18 процента, правда здесь анализируют лишь собственные объявления, по Пензе их было менее 270.

В целом рынок жилья не переживал сильных потрясений с 2014 года, когда цены резко устремились вверх. Впоследствии галопирующий рост был сглажен отсутствием большого спроса из-за снижения платежеспособности населения, что привело к корректировке цены в сторону уменьшения.

В 2019 году рынок недвижимости ждут глобальные перемены, связанные с политическим решением запретить долевое строительство.

Как отмечают эксперты kommersant.ru, новые правила финансирования отрасли приведут к росту цен в пределах 20% на новостройки. Законодательные новшества сделают рынок безопаснее для покупателя, но приведут к росту стоимости. По мнению экспертов, произойдет консолидация и укрупнение застройщиков, мелкие игроки будут вынуждены уйти с рынка.

Согласно новым правилам, абсолютно все застройщики должны будут перейти на финансирование строительства и продажу жилья через эскроу-счета с 1 июля 2019 года.  Так что запланированную покупку жилья лучше совершить в первой половине года.



Поделиться