13 февраля 2019, 09:45

В Пензе матери спасенных при пожаре детей может грозить уголовное наказание

Речь идет о пожаре, в котором чудом выжили двое малолетних детей. Малыши находились в собственном доме без присмотра взрослых, и только бдительность соседей спасла их от смерти. Данным происшествием заинтересовалась Прокуратура Первомайского района. Ведомство инициировало доследственную проверку по факту ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей в отношении малолетних детей, которые с отравлением угарным газом были доставлены в больницу.

Работниками прокуратуры было выяснено, что 40-летняя мать двоих детей 2014 и 2016 года рождения оставила их без присмотра на несколько часов. Во время возгорания  они не могли самостоятельно справиться с возникшей ситуацией и покинуть жилище, находясь в условиях, представляющих опасность для их жизни и здоровья.

Как сообщается на официальном сайте областной прокуратуры, установленные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях матери детей признаков состава преступления, предусмотренного 125 УК РФ (оставление в опасности).  Материалы проверки направлены прокурором Первомайского района  в орган следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании. 



Поделиться